Les services de la Communauté de communes et du CIAS

Téléchargez l'organigramme  de la Communauté de communes Haute Maurienne Vanoise.
 

BUREAU COMMUNAUTAIRE

Président : Christian SIMON
Bureau exécutif : Laurent POUPARD, François CHEMIN, Pierre VINCENDET, Jean-Claude RAFFIN, Jérémy TRACQ, Xavier LETT, Jean-Marc BUTTARD, Rémi ZANATTA, Nicole SELTZER
 

DIRECTION

 
Directeur Général des Services : Philippe REYMOND
Directeur Général Adjoint : Sylvain MARGUERON
 
 

POLE RESSOURCES

Responsable : Philippe REYMOND

FINANCES

Responsable : Maud VINCENT-GENOD

Agent de gestion comptable : Elina URLACHER

Taxe de séjour : Laëtitia SCHMITTER

RESSOURCES HUMAINES  

Responsable : Solène MAZOCKY

Gestionnaire carrière et paie : Sylvie PALMANO

MOYENS GENERAUX - ACCUEIL
 
Responsable : Elodie JUILLARD
 
Agents : Patou ROBIN, Jessica GRIVEL, Carole SIMON
 
COMMUNICATION
 
Responsable : Bruno CILIO
 

POLE ACTION SOCIALE

Responsable : Karen LONGUEVILLE
 
ENFANCE

Coordinatrice administrative : Sophie COUBAT

Coordinatrice pédagogique : Marie THOLLET

 
Agents de service : Catherine REYNAUD, Sylvie BARTHELEMY, Magaly EDDE
 
Agents mis à disposition par les communes de Val-Cenis, Bessans et Bonneval-sur-Arc
 
Agents saisonniers
 
JEUNESSE

Coordinateur : Anthony LEFEBVRE

Animateurs : Laura DOS SANTOS, Nicolas SANCHEZ

STRUCTURE INFORMATION JEUNESSE

Animatrice : Christelle GERVASONI

PORTAGE REPAS

POLE CULTURE - LOISIRS - HABITAT

CULTURE

Coordinatrice : Cassandre THOMASSET
 

EXPLOITATION CINEMAS L'EMBELLIE - LA RAMASSE

Opérateurs projectionnistes : Julia HERVOUET, Joris DE SERRA

EXPLOITATION PISCINE MODANE

Agent de service : Corinne ARRESTA

Chef de bassin : Sylvie MOREL

Agents saisonniers : Maîtres nageurs sauveteurs, agents de service

EXPLOITATION GYMNASE DES TERRES BLANCHES

Danielle FLANDIN

Agent mis à disposition par la commune de Modane

HABITAT

Danielle FLANDIN
 

POLE SERVICES TECHNIQUES

Responsable : Sylvain CHINAL
 
BATIMENTS ET INFRASTRUCTURES
ASSAINISSEMENT COLLECTIF
  •  

POLE DEVELOPPEMENT - PROJETS

Responsable : Sylvain MARGUERON
 
  • DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE - AMENAGEMENT DE L'ESPACE

Coordinatrice Cellule : Anne GUICHANÉ

TOURISME

Coordinatrice Cellule : Solène RAFFORT

EVOLUTIONS DE LA STRUCTURE

Coordinatrice Cellule : Anne GUICHANÉ

CHARGÉS DE PROJETS

Natacha BOIS, Arnaud CARBONI, Marie SOUBRANE, Hélène SUIFFET